Paire de porte-turbans, « kavukluk », en... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR
Paire de porte-turbans, « kavukluk », en noyer incrusté de nacre sertie dans des fi lets d'étain. Le support de forme mouvementée est orné, au centre d'un portique à décor fl oral surmonté d'un dôme avec croissant. Syrie, XXème siècle. Haut. : 87 cm - Larg. : 29 cm