D'Après Alfred BARYE (1839- 1882) et Emile GUILLEMIN (1841-1907)

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cavalier arabe revenant de la chasse Epreuve en régule à patine brune. Signée « Guillemin » et inscrite «Barye et fi ls» sur la terrasse. Haut. : 65 cm. Long. 52 cm LS 2 500 / 3 000 Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, p. 53-54. Dans l'ouvrage, cette oeuvre est considérée comme ayant été réalisée conjointement par les deux sculpteurs, Emile Guillemin et Alfred Barye fi ls d'après Antoine Louis Barye. LS