Gyula TORNAI (1861-1928)

Lot 29
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Gyula TORNAI (1861-1928)
Au son de la harpe Huile sur toile, signée en bas à gauche 113 x 104 cm Bibliographie : Les peintres orientalistes, Lynne Th ornton, ACR éditions, Paris, 2001, reproduit en pages 274 et 275. Artiste Hongrois, élève des Académies de peinture de Vienne, Munich et Budapest, Tornai séjourne à Tanger deux années en 1890 et 1891 où il exécute un grand nombre de tableaux. Il expose des tableaux àsujets orientaux à l'Exposition Universelle de 1900, et reçoit une médaille de bronze. Deux grandes expositions rétrospectives seront organisées, l'une à la Goupil Gallery à Londres en 1907, l'autre à la Galerie Georges Petit à Paris l'année suivante. Gyula TORNAI (1861-1928); In the sound of the harp; Oil on canvas, signed lower left. Pupil of the Venice, Munich and Budapest academies, the Hungarian painter stayed two years in Tanger in 1890-1891.He exhibited oriental scenes at the Exposition Universelle of Paris (1900) and was awarded.