Frederic Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 27
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 78 000EUR
Le jour du Prophète en Algérie, Blidah Huile sur toile, signée et datée 1900 en bas à droite. 65,5 x 54,3 cm Bibliographie / Literature : La femme dans la peinture orientaliste, L.THORNTON, ACR Edition, Paris, 1993, reproduit page 109. Avec Weeks, Bridgman est le peintre le plus important de l'école orientaliste américaine. Passionné par l'Orient, il est à la fois peintre, écrivain (publication de Winters in Algiers, 1890, avec illustrations de ses peintures) et photographe de ses voyages. Il loue avec diffi culté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d'Alger. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places, témoignage irremplaçable sur l'Alger au tournant du XXème siècle. Il itinéra jusqu'à Biskra et Tlemcen. Bridgman représente ici des femmes rassemblées et recueillies, célébrant le Mouloud, anniversaire de la naissance du Prophète. Utilisant des ombres colorées et des blancs nuancés subtilement, l'artiste retient ici la leçon des impressionnistes contemporains. Frederic Arthur BRIDGMAN (1847-1928); Th e day of the Prophet in Algeria, Blida; Oil on canvas, signed and dated 1900 lower right. Painted in 1900, the present painting depicts the Muslim feast of Mouloud, which is the Birthday of the prophet Mohammed. Bridgman lived in the old Casbah of Alger where he rented a studio. He journeyed till the Algerian deep South. He has painted another composition of this subject (Fete of the Prophet at Oued-el-Kebir) exhibited at the Exposition Universelle (1889).