Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 20
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Edy LEGRAND (1892-1970)
Le repos des touaregs Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 100 x 130 cm Au dos : inscription manuscrite Campement. Exposition : Paris, Galerie Antinéa et Galerie Jean-Pierre Chalon, 1985. Bibliographie / Literature : Edy Legrand, Visions du Maroc, Cécile RITZENTHALER, en collaboration avec Jean- Pierre CHALON, ACR édition Paris, 2005, reproduit en page 91. Edy Legrand séjourna longtemps à Goulimine pour y exécuter des études de scènes animées et de portraits. Le peintre se montre très fasciné par les hommes bleus et par leurs montures. On rapprochera notre tableau à Hommes bleus et Chameaux au campement (Cf. Chalon, Ritzenthaler, pages 287) Edy LEGRAND (1892-1970); Th e rest of the Tuareg; Oil on masonite board, signed lower right; Inscription on the back: "Campement".