LIP

Lot 238
Estimation :
750 - 1400 EUR
LIP
(Chronographe Tallon / Mach 2000), vers 1975 Chronographe dessiné par Roger Tallon en 1974. Une des montres parmi les plus connues au monde, (devenue rare). Boîtier alliage d'aluminium anodisé noir. Fond acier vissé. Poussoirs en forme de boules dans sa version 3 couleurs. Cadran noir deux compteurs. Date à 6h. Aiguilles blanches heures et minutes. Trotteuse jaune fluo. Bracelet caoutchouc signé LIP. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LIP / VALJOUX 7734 (R 873) Swiss. Dim. 41 x 44 mm. Etat : Très Bon état (Atelier) (Ecrin lip Tallon d'époque).