Robe dragon Longpao, en soie kesi à fond... - Lot 333 - Gros & Delettrez

Lot 333
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 3 072EUR
Robe dragon Longpao, en soie kesi à fond bleu et décor polychrome et doré, de neuf dragons de face et de profil, parmi nuages stylisés, objets précieux et motifs auspicieux, au-dessus d’une bande de lishui surmontée de flots d’où émergent les pics sacrés. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. H. 124 cm - L. 188 cm. (Accidents et déchirures)