Robe dragon Longpao, en soie marron, brodée... - Lot 332 - Gros & Delettrez

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Robe dragon Longpao, en soie marron, brodée aux fils polychromes et dorés, de neufs dragons de face et de profil, parmi nuages stylisés, objets précieux et motifs auspicieux, la partie inférieure de la robe ornée d’une bande de lishui surmontée de flots d’où émergent les pics sacrés. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. H. 139 cm - L. 162 cm. (Petits accidents)