Ensemble de 14 petites figurines en céramique... - Lot 331 - Gros & Delettrez

Lot 331
Estimation :
80 - 120 EUR
Result with fees
Result : 64EUR
Ensemble de 14 petites figurines en céramique peinte, à l’occasion de la Fête des Poupées « Hina Matsuri », célébrée le 5 mai, où sont figurés l’empereur et l’impératrice, entourés de dignitaires, serviteurs, musiciens, assis ou debout, posés sur un présentoir à gradins. Japon, XXe siècle. H. 5 cm à 6 cm. On y joint une boite rectangulaire en bois laqué rouge à décor de papillon et fleurs sur fond de fleurettes. Japon, vers 1900-1920. Dim. 9,3 x 15,2 x 9 cm.