Grand sujet en bois laqué doré, représentant... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 152EUR
Grand sujet en bois laqué doré, représentant le Bouddha Amida debout, sur un lotus reposant sur une haute base hexagonale à plusieurs niveaux de motifs décoratifs, les mains en varada mudra, auréolé d’une grande mandorle flammée et ajourée. Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. H : 80 cm (accidents et restaurations)