Petit masque de théâtre en bois sculpté laqué... - Lot 325 - Gros & Delettrez

Lot 325
Estimation :
300 - 400 EUR
Petit masque de théâtre en bois sculpté laqué brun, de type démoniaque, le menton proéminent, la bouche fermée laissant les dents et deux crocs inférieurs visibles. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. Haut. 17,5 cm – Larg. 14 cm. (Accidents et usures ; manque les sourcils rapportés)