Masque de théâtre en bois sculpté polychrome,... - Lot 324 - Gros & Delettrez

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Masque de théâtre en bois sculpté polychrome, de type démoniaque, la bouche ouverte et le menton proéminent, la peau d’une teinte brune orangée, les yeux et les dents anciennement teintés noir sur base blanche. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. Haut. 20 cm – Larg. 15,5 cm. (Eclats, usures de la polychromie)