Chaitya en chlorite sculptée sur quatre face... - Lot 304 - Gros & Delettrez

Lot 304
Estimation :
800 - 1000 EUR
Chaitya en chlorite sculptée sur quatre face du Bouddha faisant le geste de l’enseignement, de la prise de la terre à témoin, de la protection et en méditation, se situant entre deux rangées de pétales de lotus. Tibet, XVIIIe siècle. H : 16,5 cm.