Peinture à l’encre et couleurs sur soie,... - Lot 282 - Gros & Delettrez

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant les huit Immortels taoïstes avec les frères Hoho sur une embarcation en forme de tronc, Shoulao volant au-dessus, sur sa grue, dans un paysage de montagnes évoquant le paradis des Immortels, une inscription précisant qu’ils se rendent à une célébration d’anniversaire. Signée et datée : Kou Zhen Jiang, 1865. Chine, XIXe siècle. Dim à vue : 103 x 41 cm (encadrée sous verre)