Peinture à l’encre et couleurs sur soie,... - Lot 278 - Gros & Delettrez

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
Peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant une scène du jugement dernier, avec le dieu des montagnes Tai sélectionnant les condamnés à l’Enfer, dont des fonctionnaires en prise avec des démons, parmi des nuages. Chine, XIXe siècle. Dim à vue : 140 x 65 cm. (manques et usures, encadrée sous verre)