Deux peintures verticales formant pendants,... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 960EUR
Deux peintures verticales formant pendants, à l’encre et couleurs sur papier, représentant des scènes de la vie quotidienne de l’ethnie Luoluo, actuelle ethnie Yi, dans un paysage de montagnes, avec des inscriptions décrivant leurs coutumes, provenant des annales de la région de Dingyuan, datant de l’époque Kangxi. Chine, XVIIIe siècle. Dim. 124 x 32 cm. (Accidents et usures ; encadrées sous verre)