Peinture à l’encre et couleurs sur papier,... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Peinture à l’encre et couleurs sur papier, représentant un paysage de montagne, animé de Shoulao et du Dieu de la fortune assis sur des daims, accompagnés de leurs serviteurs, avec, dans la partie basse, un dignitaire taoïste cueillant des fleurs et lingzhi avec son disciple. Signature apocryphe de Song Ru Zhi, peintre de l’époque Song. Chine, XVIIIe siècle. Dim à vue : 149 x 40 cm. (encadrée sous verre)