Peinture bouddhique à l’encre et couleurs... - Lot 270 - Gros & Delettrez

Lot 270
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Peinture bouddhique à l’encre et couleurs sur papier, intitulée « Jiu Pin Sheng Sheng Ji Le Shi Jie Tu » (Les neuf niveaux pour atteindre le Nirvana), représentant le Bouddha Çakyamuni debout, tenant le bol à offrandes, la main droite en varada mudra, entouré par deux boddhisattva Puxian et Guanyin, la partie basse animée de personnages symbolisant les étapes de l’ascension, entourée d’inscriptions bouddhiques. Dans un montage en soie bleu brodée de papillons. Chine, XVIIIe siècle. Dim à vue : 103 x 49 cm. (Accidents et manques, encadrée sous verre)