Peinture à l’encre et couleurs sur soie,... - Lot 266 - Gros & Delettrez

Lot 266
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Peinture à l’encre et couleurs sur soie, représentant un héron parmi des lotus et plantes aquatiques. Porte une signature : Lu Zhi (1496-1576), avec une date 1522, 1ère année de Jiaqing. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. Dim à vue : 137 x 40,5 cm. (restaurations, encadrée sous verre)