Deux tsuba en fer, l’une, mokko gata, à décor... - Lot 265 - Gros & Delettrez

Lot 265
Estimation :
150 - 250 EUR
Deux tsuba en fer, l’une, mokko gata, à décor de kanji et croisillons en petits médaillons ; l’autre, en forme de losange, pout tantô, ornée en sentoku de pampres de vignes. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. H. 8,5 cm – 6,3 cm. (la seconde légèrement dépatinée).