Deux sukashi tsuba maru gata en fer, l’une... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
150 - 250 EUR
Deux sukashi tsuba maru gata en fer, l’une à décor symétrique de hana-bishi (losange de felurs) et motifs stylisés ; l’autre représentant un ishigoro et du lierre au-dessus d’une balustrade. Non signées. Japon, XVIIe et XVIIIe siècle. H. 7,6 cm – 6,7 cm. (Traces de corrosion autour du nakago-ana de la première)