Deux tsuba hokei gata en fer, pouvant former... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux tsuba hokei gata en fer, pouvant former un daisho, évoquant un carré de tissu aux bords ourlés et angles rabattus, une face ornée d’un paysage de montagne. Ecole des Shoami. Non signées. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. H. 7,4 cm – 8 cm. (La plus grande anciennement oxydée).