Lot d’éléments de koshirae, non en suite,... - Lot 257 - Gros & Delettrez

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Lot d’éléments de koshirae, non en suite, comprenant un fuchi-kashira en shakudo nanako, à décor en relief et rehauts dorés, de phénix et pivoines ; un fuchi en shakudo nanako, à décor en relief et rehauts dorés d’un shishi auprès d’une cascade ; une paire de menuki représentant deux héros ; une petite tsuba en fer et incrustations d’une libellule ; un kogatana avec kozuka en fer et décor en iro-e takazogan d’un personnage, et lame signée Fujiwara Masayasu. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. Haut. Tsuba : 5 cm.