Cloche Zhong, en bronze doré, le pourtour... - Lot 236 - Gros & Delettrez

Lot 236
Got to lot
Estimation :
55000 - 65000 EUR
Cloche Zhong, en bronze doré, le pourtour galbé à décor en haut relief de quatre groupes de bandes horizontales ornées de boutons et nuages stylisés, alternant avec des panneaux verticaux à décor de tablettes ouvragées au centre et de dragons parmi des nuages sur les côtés, une frise de nuages soulignant la partie basse, une autre ornée de phénix, tortue-dragon et nuages en partie haute, des phénix et oiseaux Fenghuang sur le sommet d’où s’élève l’anse de suspension en trois parties, à décor de nuages. Chine, fin de la période Qing. H : 28 cm. L : 21 cm.