Grand sujet en bronze de patine brune laqué... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result with fees
Result : 33 280EUR
Grand sujet en bronze de patine brune laqué or, représentant Amitayus assis en méditation sur un lotus, les yeux exprimant la sérénité. Deux fleurs de lotus partent de chaque main et longent les bras. La coiffure en chignon est ornée d’un diadème. Chine, période Qing, fin XVIIIe-XIXe siècle. H : 26,5 cm.