Paire de coupes floriformes en émaux de la... - Lot 217 - Gros & Delettrez

Lot 217
Got to lot
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Paire de coupes floriformes en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor d’une scène paysagée traditionnelle de pics montagneux et bords de rivière, animée de personnages. Le revers décoré de branches de pins de longévité, feuillages et fleurettes. Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Diam : 12 cm.