Deux vases balustres formant pendants, en... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux vases balustres formant pendants, en porcelaine à décor en bleu sur fond céladon, l’un orné d’objets mobiliers, lances dans un vase, et motifs auspicieux ; l’autre à décor d’un dragon et d’un phénix parmi des nuages stylisés ; les cols rehaussés de lions bouddhiques formant anses. Chine, XIXe siècle. H. 59,5 cm - 57 cm. (le second avec fêle sur la panse, choc au bord et petites égrenures).