Ecran en porcelaine et émaux de la famille... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ecran en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor représentant un couple royal sur un balcon au bord de l’eau, recevant la visite des huit Immortels, Shoulao sur sa grue et Xi Wangmu sur un phénix, dans un paysage montagneux. Encadrement et socle en bois de rose, sculpté et ajouré de chilong stylisés et volutes. Chine, XIXe siècle. Dim. écran : 38,2 x 31,3 cm - Haut. totale : 68,8 cm.