Petite boite lenticulaire en porcelaine émaillée... - Lot 114 - Gros & Delettrez

Lot 114
Estimation :
150 - 250 EUR
Petite boite lenticulaire en porcelaine émaillée corail, le couvercle orné d’un médaillon en émaux de la famille rose, représentant une divinité et un enfant sur un qirin, les parois à décor de caractères auspicieux peints à l’or. Chine, XIXe siècle. H. 5,5 cm - D. 8,5 cm. (Infime égrenure sur le bord)