Deux bols en grès émaillé céladon, les parois... - Lot 82 - Gros & Delettrez

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux bols en grès émaillé céladon, les parois légèrement arrondies, moulées à l’extérieur de pétales de lotus stylisées, l’un orné à l’intérieur de volutes incisées sous la couverte, l’autre provenant des fours de Longquan. Chine, XIIIe-XIVe siècle. D. 17 cm - 13 cm. (Accidents et restaurations)