Deux coupes en grès à couverte céladon et... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux coupes en grès à couverte céladon et parois évasées moulées de pétales de lotus au revers, l’une sur petit talon, l’extérieur, l’autre à fond plat et petit rebord. Chine, Longquan, XIIe-XIVe siècle. D. 17,5 cm - 13 cm. (Petit éclat sur le bord de la première)