Lot de deux grès de Cizhou à décor en brun... - Lot 70 - Gros & Delettrez

Lot 70
Estimation :
500 - 700 EUR
Lot de deux grès de Cizhou à décor en brun sur fond crème, comprenant un vase meiping orné de rinceaux floraux et une petite jarre à épaule plate et petit col à décor de branches fleuries. Chine, XIIe-XVe siècle. H. 16 et 26 cm. (manque le col du meiping, et petits éclats)