Lot de quatre flacons tabatière, dont un... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 282EUR
Lot de quatre flacons tabatière, dont un en forme de pagodon hexagonal à six niveaux en céramique et émail vert avec bouchon en cornaline ; un flacon de forme balustre en agate beige veiné de brun avec son bouchon en jadéite ; un en turquoise à décor en léger relief d’une jeune femme recevant les offrandes d’un disciple, bouquetin et oiseau, avec son couvercle surmonté d’un lion (petit éclat au couvercle) ; et un flacon de forme balustre en céramique et émail brun clair orné de têtes de lion crachant des anses. Chine, XIXe siècle. H : 7,5 ; 5 ; 6,3 et 7,7 cm.