Porcelaine de Paris, paire de tisanières,... - Lot 255 - Gros & Delettrez

Lot 255
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Porcelaine de Paris, paire de tisanières, fin XIXe-deb. XXe siècle. Tisanières en forme de personnages assis, composées de quatre parties assemblées, en porcelaine polychrome et dorée, représentant un couple d’orientaux assis, elle tenant un éventail, un oiseau sur son bras, lui tenant un narghilé. A la base de la femme, la marque «92». Haut. homme: 21,5 cm; femme: 30 cm