Rare tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie An... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
500 - 1000 EUR
Rare tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie An antique Tunisian silk weaving (stripes) Rare tissage tunisien orné de rayures. Usures mineures. Des soies ont été corrodées. Les pompons dans les franges sont typiques des productions de Gafsa et ils nous font attribuer ce tissage à la Tunisie. Provenance : Collection du Professeur H.B., Villejuif. Debut du XXème siècle 220 (h) x 187 cm