Lot 224
500 - 1 000 EUR

Rare tissage de l’ouest de la Tunisie, Tunisie

An antique Tunisian silk weaving (stripes)

Rare tissage tunisien orné de rayures. Usures mineures. Des soies ont été corrodées. Les pompons dans les franges sont typiques des productions de Gafsa et ils nous font attribuer ce tissage à la Tunisie.

Provenance : Collection du Professeur H.B., Villejuif.

Debut du XXème siècle

220 (h) x 187 cm