Pagne royal de danse, ethnie Kuba, Congo... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
Estimation :
600 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Pagne royal de danse, ethnie Kuba, Congo ou Zaire A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Zaire N’tshak ou pagne de danse de femme de chef de l’ethnie des Kuba. Decor de motifs géomériques. Usures mineures. Fin du XIXeme siècle ou 1ere moitié du XXème siècle h 058 x 121 cm