Georges WASHINGTON (1827-1910) Présentation... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Georges WASHINGTON (1827-1910) Présentation au caïd Huile sur toile d’origine, signée en bas à gauche. 46 x 66 cm Georges WASHINGTON est né à Marseille en 1827. Elève de Picot, il a exposé au Salon de Paris toute sa vie de 1857 à 1907 et a participé à l’Exposition Coloniale de Marseille de 1906. Ses compositions mettent en scène la vie quotidienne, les festivités du Maghreb, les fantasias, des scènes de combat. De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées français (Nomades dans le Sahara, saison d’hiver (Salon de 1861)- Palais des Beaux-Arts, Lille).