Margaret COOKESLEY (c.1850-1927) Moment de... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 000EUR
Margaret COOKESLEY (c.1850-1927) Moment de repos à la fontaine des Lions, Alhambra de Grenade, 1894 Huile sur panneau, signée et datée 1894 à gauche. 61 x 43 cm Illustratrice de poèmes dans le style préraphaélite, Margaret Murray COOKESLEY exposa à la Royal Academy de Londres de 1884 à 1902, ainsi qu’à la New WaterColour Society, ses thèmes favoris sur l’orientalisme ainsi que les sujets de l’Antiquité grecque.