Lot n° 78
Estimation :
1500 - 2000
: 17 000EUR
Alhambra de Grenade, c. 1920.
Andalous et Andalouses. Tirage argentique d'époque, dans un cadre en marquetterie de bois colorés. Maquette de façade à encorbellement hispano-mauresque en stuc polychromé, ciselé, peint et doré. Espagne, travail de style arabo-andalou (style Nasrid) signé Rafael Rus Acosta (Grenade) en bas. Quelques manques. 36 x 25 cm.