PHOTOGRAPHIES LE BON (Gustave).

Lot 71
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 30 000EUR
Monuments & types arabes de l'Afrique & de l'Espagne. S.l. [Alger], s.d (circa 1880). In-4, demi-chagrin cerise, dos lisse, encadrement de simple filet doré sur les plats de percaline, titre poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur, [55] ff. n.ch. Les clichés, généralement légendés à la main par Le Bon, se répartissent en deux ensembles distincts : 1- 32 sur le Maghreb (30 pour l'Algérie, 2 pour le Maroc). Pour l'Algérie, la plupart ont été réalisés par Geiser. Il manque une vue de Tlemcen, annoncée par une légende, mais absente. 2- 33 sur l'Espagne (essentiellement d'architecture mauresque, Grenade l'Alhambra et Tolède principalement par Laurent, 3 par Beauchis). Deux formats différents : à pleine page (26x21 cm), en tiers ou q uart de page (13,5 ou 15x 9,5 ou 11 cm ). Précieux exemplaire, avec un envoi de G. le Bon à Aristide Briand : «A mon illustre ami Aristide Briand qui édifia à Locarno les bases d'une foi nouvelle, j'offre cette collection lentement formée pour montrer qu'une religion ne se borne pas à transformer la vie morale d'un peuple, mais aussi tous les éléments de sa vie matérielle». Emouvant album personnel de G. le Bon, de 65 photographies réunies patiemment par lui, certainement en vue de l'illustration de son ouvrage fondateur « la Civilisation des arabes». 4 des photographies de cet album sont reproduites dans le livre. Parmi les photographies non signées de cet album, il est certain qu'il devait en être l'auteur de quelques unes, sachant que le Bon a pratiqué la photographie et qu'il en a reproduit dans son ouvrage par le procédé tramé en similigravure.