WOEPCKE (François).

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
WOEPCKE (François).
Trois traités arabes sur le compas parfait. Paris, Imprimerie nationale, 1874. In-4, plein papier beige, 175 pp., avec 34 figures. Notices et extraits... tome XXII. Edition p osthume ét ablie p ar M . d e S lane. Trois manuscrits arabes avec leur traduction. Le premier texte est de Mohamed b. Hossein et rédigé par pour la bibliothèque de Saladin. Le second traité est de Abu Sahl al-Quhi. Le troisième est de Ahmad b. Mohamed al-Sidjzi. Woepcke, avec les Sedillot, est le fondateur de l'histoire des sciences arabes et leur apport. Il voulait faire précéder ces textes d'une importante introduction dans laquelle il se proposait de résumer les longs travaux sur l'histoire des mathématiques chez les Arabes et de déterminer exactement le rôle que ces derniers avaient joué dans les sciences, de préciser leurs théories et leurs découvertes, et enfin de démontrer les emprunts que les Italiens leur ont fait dans le XIIIe siècle. La mort l'en a empêché. (R. Rashead, Histoire des sciences rabes, I-10).