VIOLLET (Henry).

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
VIOLLET (Henry).
Description du palais de Al-Moutasim fils d'Haroun al-Rachid à Samarra et de quelques monuments arabes peu connus de la Mésopotamie. Paris, Imp. nationale, 1913; in-4, 28 pp. avec 21 planches h.-t. dont 2 sur double page,1 carte et 7 fig. intexte, relié plein buckram beige, pièce de titre sur le plat. relié à la suite du même « Un palais musulman du IXe siècle. Paris, Imprimerie nationale, 1911. (684)-717 pp. avec 22 planches h.-t. Fouilles à Samara .. Extrait des Mémoires Académiques des Inscriptions. tome XII. (Creswell 208 - 209).