RAYMOND (Alexandre).

Lot 59
Estimation :
10000 - 15000 EUR
RAYMOND (Alexandre).
L'Art islamique en Orient. Prague & Bologne, Apollo & M. Schulz, 1923-1924; 2 vol. in-folio, demi-toile à coins, plat illustré couleurs pour la 1ère partie et en feuilles sous double chemise rempliée pleine toile brique, titre et page de gardes lithographiés pour la 2ème. Cachet. Première partie: Vieilles faïences turques en Asie mineure et à Constantinople avec introductions et descriptions explicatives par Charles Wulzinger 27 pp. et 40 planches lithographiées en couleurs, avec ex-libris. Deuxième partie : Fragments d'architecture religieuse et civile. 11 pp. avec 52 planches coloriées certaines sur double page et 24 illustrations. ( la première partie manque à Creswell, 445 pour la deuxième ).