RABOISSON (Antoine, abbé).

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
RABOISSON (Antoine, abbé).
En Orient. Récits et notes d'un voyage en Palestine et en Syrie par l'Egypte et le Sinaï. Paris, Librairie catholique de l'Oeuvre de Saint -Paul, 1886; 2 volumes in-folio (34,8 x 26,8), 318 pp., 75 planches photographiques, 9 cartes / 354, (2) pp., 73 planches photographiques, 5 cartes , demi-chagrin bordeaux à coins, tête dorée, dos à nerfs, richement orné, plats et gardes marbrés (Reliure de l'époque). L'abbé Antoine Raboisson, amateur photographe, fut membre de la Société française de photographie de 1884 à 1894. Grand connaisseur de la géologie de la Terre Sainte, il entreprit un voyage en Palestine pour vérifier l'une de ses intuitions, «l'hypothèse que le Jourdain qui se perd aujourd'hui dans la Mer Morte, aurait autrefois porté ses eaux jusqu'à la Mer Rouge». Ayant signé un «traité» avec l'agence Cook, Raboisson partit, le 31 janvier 1882, avec quatre «cantines» dont une contenant son matériel de photographie ainsi que «32 douzaines de glaces préparées». Il avait auparavant eu recours à un ami, Georges-Auguste Balagny, un professionnel parisien, qui avait bien voulu «l'initier aux secrets et à la pratique des nouveaux procédés photographiques». Après un mois passé en Egypte et en Palestine, il réussit, le 16 avril, la gageure d'être un des premiers à photographier l'intérieur de la mosquée des Omeyades à Damas.