NEFZAOUI (Cheikh Muhammad).

Lot 55
Estimation :
1000 - 1400 EUR
NEFZAOUI (Cheikh Muhammad).
Le jardin parfumé. Manuel d'érotologie arabe (XVIe. siècle). Paris, Les Editions de l'Ibis, 1984; in-4, illustré de 11 lithographies originales de Allain Renoux dont 1 frontispice sur double page et 10 bandeaux, reliure d'éditeur orientalisante à rabat, en maroquin havane, plats estampées d'un décor arabisant; la suite et les planches libres en feuilles sous chemise demi-maroquin, le tout sous emboitage. Tirage limité à 383 exemplaires, celui-ci 1 des 150 sur vélin pur chiffon d'Arches avec les lithographies des 4 planches libres et une suite des hors texte toutes signées par l'illustrateur, et numéroté 57. Le Jardin parfumé du cheikh Nefzaoui est la traduction faite en 1850 par le baron R** d'un manuscrit du XVIe siècle. Cette traduction fut autographiée en 1876 à 35 exemplaires. Isidore Lisieux en a publié en 1886 une nouvelle traduction revue et corrigée; enfin une nouvelle «édition privée» a été publiée en 1904. Tirage limité à 383 exemplaires; celui-ci 1 des 150 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches numéroté 57 auxquels il est joint les lithographies de quatre planches libres en pleine page et une suite des lithographies de tous les hors-texte sur vélin d'Arches. Touts les suites sont signées par l'illustrateur.