TOWNSEND (Colonel Frederick Trench).

Lot 51
10 000 - 15 000 €
Result : 32 000 €

Journal of travels in Egypt & Nubia, in Palestine & Syria, in Asia minor & turkey, in Greece and the Ionian islands. In-4, demi-chagrin à coins moderne, 2 ex-libris de Henry Blackmer, et P. et B. Lazard, 99 pages, comprenant 19 aquarelles originales en couleurs à pleine page, et 6 pages blanches, 2 illustrations à l'aquarelle dans le texte, montrant des drapeaux et un plan, 6 vues de Damas, Balbec et Beirut contrecollées sur 3 pages, et 1 plan de Victoria à la plume, inséré. Ce manuscrit inédit est la narration d'un voyage au Levant entre décembre 1859 et avril 1860. On peut le considérer comme le premier essai d'écriture de Townsend, avant sa célébrité. Ce journal semble être une version finale mise au propre. Il est écrit sous forme d'éphémérides. Illustrations : 3- Malta, from Harbour, December 1859. 2- Cairo from near Rhoda Island, December, 1859. 3- Plan of boat Victoria, ink drawing. - 4- The Nile boat Victoria, January 1860. - 5-Benisoueiff, Nile, January 1860. - 6- Temple of Karnac (Thebes), January 1860. - 7- Philae, Nubia, 1st February 1860. - 8- Temple of Kerdasse, Nubia, 1st February 1860. - 9- Pharaoh's Bed, Philae Nubia, February 1860. - 10- Temple at Koum-Ombo built B.C. 1800, Upper Egypt, February 1860. - 11- Temple at Edfou, February 7, 1860. - 12- Mosque of Omar, March 13, 1860. - 13- Dead Sea Northern shore, March 16, 1860. - 14- Hebron, March 20, 1860. - 15- Town and Lake of Teberias and Mount Hermon in a distance, April 1, 1860. - 16- Beirut, view from Basrawi hotel, April 4, 1860. - 17- Damascus from heights of Anti Lebanon, April 11, 1860. - 18- Courtyard of Al Azm Palace, April 13, 1860. - 19-St. Paul's Wall, Damascus, April 14, 1860. - 20- Temple of the Sun, Baalbeck, April &_, 1860. - 21- Great Temple of the Sun, Baalbeck, April 18, 1860. - 21- Temple of Jupiter Olympus, Athens, May 10, 1860. - ,22- Temple of Minerva of Aegina, May 12, 1860. - 23- Temple of Minerva, Cape Colonna, May 12, 1860. Bibliograpical note : Blackmer 1475.