Traité de l'astrolabe de Tusi Sharh Risalat... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 22 000EUR
Traité de l'astrolabe de Tusi Sharh Risalat al-Isterlab de Nasir al-Din al-Tusi Par Abdallah b. Mahmoud al-Muwaqqit al-Isfahani. Manuscrit arabe de 19 pages sur papier velin fin, 17 lignes par page, écriture en « naskhtaliq » noire et rouge avec diagrammes astronomiques et géométriques et commentaires en marge. Signé et daté 1001 de l'hégire (1592) ; reliure en maroquin brun estampée de rosaces à froid sur les plats. ( 20 x 15 cm ). Commentaire inédit du traité de l'astrolabe du célèbre astronome Nasir al-Din al-Tusi (1201-1274) édificateur du célèbre observatoire de Managa. Le traité est reproduit avec un commentaire par Abdallah b. Mahmoud al-Isfahani al-Muwaqqit, celui qui fixe l'heure, autrement dit qui a la qualité d'astronome. En effet l'instauration du « Muwaqqit » n'est apparue qu'au 13ème siècle ; avant, la fixation des heures de prière était la tâche du Muezzin qui devait connaitre les ombres au moment du « Dhohr » et du « Asr » pour chaque mois. Au 13eme siècle se produisit un développement avec l'apparition d'un astronome professionnel dont la tâche principale était la règlementation des heures de prière. Cet astronome qualifié de « Miqati », était spécialisé dans l'astronomie sphérique et dans la mesure astronomique de l'heure. ( E.I. - X - 804, D. King : Astronomie et société musulmane, in Histoire des sciences arabes I - 210 ).