BERNARD SAMUEL (Denis), membre des savants de l'Expédition d'Egypte.

Lot 46
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Notice sur les poids arabes anciens et modernes. Cahier manuscrit autographe de l'auteur. in-4 de 18 pp. Texte publié dans la Description de l'Egypte, Etat moderne, tome second 1812. pp. 229-248. Bernard Samuel était nommé directeur des monnaies à l'Hôtel des monnaies à la Citadelle du Caire. A lui revient donc la mission impossible de pallier le manque permanent d'espèces, dû aux fluctuations arbitrairement imposées au cours du change, aux bénéfices peu légitimes réalisés sur la fabrication de la monnaie et à la confusion dans la circulation des espèces métalliques. Samuel Bernard et son équipe avaient étudiés les antiques procédés arabes de fabrication qui laissaient beaucoup de déchets, et les avaient perfectionnés. Bonaparte avait fait frapper des pièces de 20 et 40 médines et sous Méhemet Ali cet établissement produisait des «mahboubs», et de la monnaie divisionnaire, des piastres dites «guerches». Le métal argent était fourni par les juifs du pays en écus. Après fusion de ces pièces, on formait un alliage à bas titre en amalgamant 30% de cuivre. Aussi disait-on qu'avec la bonne monnaie des chrétiens le gouvernement faisait de la mauvaise monnaie musulmane. Les chroniques de Djabarti sont remplies de récriminations contre cette altération. Pour cette étude sur les poids arabes Samuel Bernard s'est servi du traité de Maqrizi sur les poids et mesures, traduit par S. de Sacy. Il rappelle au début de son texte l'intérêt particulier que doivent avoir les européens pour ce sujet « parce que chez les uns et chez les autres le système de numération est le même, ainsi que la plupart des divisions et des dénominations des mesures». Bernard Samuel est aussi l'auteur du « Mémoire sur les monnaies d'Egypte». paru dans la Description de l'Egypte, Etat moderne, tome II. ( Guémard: Les réformes en Egypte 268; les Savants en Egypte. Catalogue de l'Expo. du Museum pp. 28 )