EL-ALAMI (Abu Abdallah Mohammed b. et-Tayyeb).

Lot 44
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
El-Anis el-Motrib fi-man laqituhu min Oudaba el-Maghrib. Manuscrit calligraphié au Maroc, daté 1296 ( 1278), ; in-8 carré ( 22,5 x 17 cm), 181 folios rédigé en maghribi à l'encre noire, rouge et bleu, texte dans un triple filet d'encadrement rouge et bleu, signé par Ahmad b. Mohammed ( al-Nakuri ? ). reliure orientale en basane rouge à rabat, plats estampés à froid et ornés de rosaces au centre au pourtour doré. dos renforcé portant étiquette du titre, charnières fendillées. El-Alami, un chérif de Fès, fut l'un des plus grands lettrés du Maroc sous le règne de Moulay Ismail. Dans cet ouvrage, dans lequel il a incorporé tous ses vers, il rapporte les entretiens littéraires qu'il eut avec douze de ses contemporain du Maroc. le cadre choisi fait de son livre non seulement une anthologie poétique, mais aussi un pot-pourri d'anecdotes, de bons mots, de digressions techniques, où l'on trouve un précis d'astronomie, un traité de l'usage du luth et même des recettes thérapeutiques. L'ouvrage rappelle tout à fait les Qala'id el-'Iqian d'Ibn Khaqan, ou mieux encore el-Montaqa'l-maqsour d'Ibn el-Qadi dont il est le pendant. A ce titre il fournit une abondante documentation sur les Belles-lettres au Maroc au XVIIIè siècle.